Нужны деньги? Оформь максимум заявок - увеличь шансы получения до 100%

Ставка: 0% в день

  • Сумма: до 200 000 тг
  • Срок: 5 – 31 дней
  • Возраст: от 18 лет
  • Куда:

Ставка: 0.123% в день

  • Сумма: до 1 500 000 тг
  • Срок: от 3 до 24 мес.
  • Возраст: от 21 до 68 лет
  • Куда:

-50%

Ставка: 0.27% в день

  • Сумма: до 150 000 тг
  • Срок: 7 – 31 дней
  • Возраст: 23 – 58 лет
  • Куда:

50%

Ставка: 2% в день

  • Сумма: до 200 000 тг
  • Срок: 5 – 30 дней
  • Возраст: от 18 лет
  • Куда:

-50%

Ставка: 0.27% в день

  • Сумма: до 150 000 тг
  • Срок: 7 – 31 дней
  • Возраст: 18 – 65 лет
  • Куда:

Ставка: 0.27% в день

  • Сумма: до 300 000 тг
  • Срок: 3 – 30 дней
  • Возраст: от 21 лет
  • Куда:

Ставка: 0,27 % в день

  • Сумма: до 150 000 тг
  • Срок: 7 – 31 дней
  • Возраст: от 18 до 55 лет
  • Куда:

Ставка: 0% в день

  • Сумма: до 200 000 тг
  • Срок: 5 – 30 дней
  • Возраст: от 21 до 63
  • Куда:

Ставка: 0.19% в день

  • Сумма: до 200 000 тг
  • Срок: 5 – 30 дней
  • Возраст: от 18 лет
  • Куда:

Ставка: 1% в день

  • Сумма: до 250 000 тг
  • Срок: 5-30 дней
  • Возраст: от 18 до 75 лет
  • Куда:

Ставка: 0.25% в день

  • Сумма: до 200 000 тг
  • Срок: 7 – 30 дней
  • Возраст: от 18 лет
  • Куда:

Ставка: 0.27% в день

  • Сумма: до 150 000 тг
  • Срок: 7 – 31 дней
  • Возраст: от 18 лет
  • Куда:

-50%

Ставка: 0.19% в день

  • Сумма: до 200 000 тг
  • Срок: 5 – 30 дней
  • Возраст: от 18 лет
  • Куда:

Ставка: 0% в день

  • Сумма: до 150 000 тг
  • Срок: 7 – 21 дней
  • Возраст: от 18 лет
  • Куда:

Ставка: 0.27% в день

  • Сумма: до 200 000 тг
  • Срок: 5 – 31 дней
  • Возраст: от 21 года
  • Куда:

Ставка: 0.27% в день

  • Сумма: до 250 000 тг
  • Срок: 5 – 30 дней
  • Возраст: от 18 лет
  • Куда:

Содержание:

Прощаем долг по займу: Оформление, налоги и бухгалтерский учет у заемщика и заимодавца

Желая оказать организации финансовую поддержку, ее участники с долей в уставном капитале более 50% иногда дают ей деньги в долг, а затем прощают долги по возврату займа (Статья 415 ГК РФ). Этот способ весьма распространен. займ через интернет без процентов. А почему он популярен, а также как правильно оформить прощение долга и какие есть нюансы в налогообложении, если участник — организация, мы расскажем вам далее.

Оформление прощения займа

Для прощения долга достаточно волеизъявления одного кредитора (Пункт 2 ст. 154, ст. 415 ГК РФ). Поэтому участник может просто направить в организацию письмо, указав в нем, какое обязательство он прощает, в какой сумме и при каких условиях. Вместо письма заемщик и заимодавец могут оформить соглашение (Пункт 2 ст. 421 ГК РФ).

Соглашение о прощении долга по договору займа

N 1/07 от 01.07.2010

г. Москва "31" января 2011 г.

Заимодавец — ООО "Весна" в лице генерального директора Травкина И.И., действующего на основании Устава, с одной стороны, и Заемщик — ООО "Василек" в лице генерального директора Васильева В.В., действующего на основании Устава, с другой стороны, заключили настоящее соглашение о нижеследующем.

1. возвращать беспроцентный займ. Заимодавец прощает Заемщику задолженность по уплате процентов в сумме 21 000 (Двадцать одна тысяча) руб., начисленных по договору займа N 1/07 от 01.07.2010 за период 01.07.2010 — 31.01.2011, при условии возврата Заемщиком суммы займа в размере 300 000 (Триста тысяч) руб. до 28.02.2011.

2. Настоящее соглашение вступает в силу на дату его подписания сторонами.

Учет прощенного займа у заемщика

По мнению контролирующих органов, сумму прощенного займа заемщик не учитывает в доходах для целей налогообложения прибыли, поскольку в этом случае может быть применена льгота, установленная пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ (Письма Минфина России от 14.01.2011 N 03-03-06/1/11, от 14.10.2009 N 03-03-06/1/661). А вот сумму прощенных процентов он должен включить во внереализационные доходы (Пункт 2 ст. 248, п. 18 ст. 250 НК РФ). Ведь вышеуказанная льгота распространяется лишь на безвозмездно полученные деньги (имущество), а сумму процентов участник "дочке" не перечислял. Кроме того, ранее сумму начисленных процентов заемщик учел в расходах (Подпункт 2 п. 1 ст. 265, п. 1 ст. 269, п. 8 ст. 272 НК РФ).

Если заимодавец — участник нашей организации простил нам заем вместе с процентами, то при любом размере его доли у нас не будет доходов для целей налогообложения прибыли (Подпункт 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Однако такая позиция контролирующих органов на самом деле в корне неверна. Льгота по пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ применяется лишь к безвозмездно полученному имуществу (Пункт 2 ст. 38, пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ; ст. 128 ГК РФ). беспроцентный займ от ип физическому лицу. В результате же прощения любого долга происходит передача имущественных прав. А имущественные права для целей налогообложения к имуществу не относятся (Пункт 2 ст. 38 НК РФ). Поэтому ни к прощенному займу, ни к прощенным процентам эту льготу применить нельзя. Но расстраиваться не нужно. беспроцентный займ участника ооо. Спешим вас успокоить — вы можете воспользоваться другой льготой.

С начала этого года в НК РФ появилась норма, разрешающая "дочкам" не учитывать в налоговых доходах любые поступления от участников в целях увеличения ее чистых активов. Прощение участником займа и процентов по нему как раз увеличивает стоимость активов "дочки", поскольку уменьшает ее кредиторскую задолженность (Пункты 1, 4 Порядка оценки стоимости чистых активов акционерных обществ). Кстати, эта льгота имеет обратную силу, она распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 г. (Часть 2 ст. 4 Федерального закона от 28.12.2010 N 409-ФЗ).

В бухгалтерском учете вся сумма прощенного долга (как займа, так и процентов) — прочий доход (Пункт 7 ПБУ 9/99 "Доходы организации"). молодежи доступное жилье беспроцентный займ. А поскольку в налоговом учете эти суммы не учитываются, то вы должны отразить постоянный налоговый актив (Пункты 4, 7 ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций").

Учет прощенного займа у заимодавца

Прощение займа и начисленных по нему процентов для заимодавца — безвозмездная сделка. Поэтому учесть эти суммы в составе расходов для целей налогообложения нельзя (Пункт 16 ст. 270 НК РФ). Не получится и восстановить ранее признанную в доходах сумму процентов.

Если наша компания простит "дочке" заем вместе с процентами, то мы не сможем ни учесть эту сумму в налоговых расходах, ни восстановить ранее признанную в доходах сумму процентов.

Прощаем долг по займу: Оформление, налоги и бухгалтерский учет у заемщика и заимодавца

Желая оказать организации финансовую поддержку, ее участники с долей в уставном капитале более 50% иногда дают ей деньги в долг, а затем прощают долги по возврату займа (Статья 415 ГК РФ). Этот способ весьма распространен. взять займ без проверок и процентов. А почему он популярен, а также как правильно оформить прощение долга и какие есть нюансы в налогообложении, если участник — организация, мы расскажем вам далее.

Оформление прощения займа

Для прощения долга достаточно волеизъявления одного кредитора (Пункт 2 ст. 154, ст. 415 ГК РФ). Поэтому участник может просто направить в организацию письмо, указав в нем, какое обязательство он прощает, в какой сумме и при каких условиях. Вместо письма заемщик и заимодавец могут оформить соглашение (Пункт 2 ст. 421 ГК РФ).

Соглашение о прощении долга по договору займа

N 1/07 от 01.07.2010

г. беспроцентный кредит на год. Москва "31" января 2011 г.

Заимодавец — ООО "Весна" в лице генерального директора Травкина И.И., действующего на основании Устава, с одной стороны, и Заемщик — ООО "Василек" в лице генерального директора Васильева В.В., действующего на основании Устава, с другой стороны, заключили настоящее соглашение о нижеследующем.

1. Заимодавец прощает Заемщику задолженность по уплате процентов в сумме 21 000 (Двадцать одна тысяча) руб., начисленных по договору займа N 1/07 от 01.07.2010 за период 01.07.2010 — 31.01.2011, при условии возврата Заемщиком суммы займа в размере 300 000 (Триста тысяч) руб. до 28.02.2011.

2. Настоящее соглашение вступает в силу на дату его подписания сторонами.

Учет прощенного займа у заемщика

По мнению контролирующих органов, сумму прощенного займа заемщик не учитывает в доходах для целей налогообложения прибыли, поскольку в этом случае может быть применена льгота, установленная пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ (Письма Минфина России от 14.01.2011 N 03-03-06/1/11, от 14.10.2009 N 03-03-06/1/661). взять займ на 3 года без процентов. А вот сумму прощенных процентов он должен включить во внереализационные доходы (Пункт 2 ст. 248, п. 18 ст. 250 НК РФ). Ведь вышеуказанная льгота распространяется лишь на безвозмездно полученные деньги (имущество), а сумму процентов участник "дочке" не перечислял. Кроме того, ранее сумму начисленных процентов заемщик учел в расходах (Подпункт 2 п. 1 ст. 265, п. 1 ст. 269, п. 8 ст. 272 НК РФ).

Если заимодавец — участник нашей организации простил нам заем вместе с процентами, то при любом размере его доли у нас не будет доходов для целей налогообложения прибыли (Подпункт 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Однако такая позиция контролирующих органов на самом деле в корне неверна. Льгота по пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ применяется лишь к безвозмездно полученному имуществу (Пункт 2 ст. 38, пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ; ст. 128 ГК РФ). В результате же прощения любого долга происходит передача имущественных прав. А имущественные права для целей налогообложения к имуществу не относятся (Пункт 2 ст. 38 НК РФ). Поэтому ни к прощенному займу, ни к прощенным процентам эту льготу применить нельзя. Но расстраиваться не нужно. Спешим вас успокоить — вы можете воспользоваться другой льготой.

С начала этого года в НК РФ появилась норма, разрешающая "дочкам" не учитывать в налоговых доходах любые поступления от участников в целях увеличения ее чистых активов. Прощение участником займа и процентов по нему как раз увеличивает стоимость активов "дочки", поскольку уменьшает ее кредиторскую задолженность (Пункты 1, 4 Порядка оценки стоимости чистых активов акционерных обществ). Кстати, эта льгота имеет обратную силу, она распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 г. (Часть 2 ст. 4 Федерального закона от 28.12.2010 N 409-ФЗ).

В бухгалтерском учете вся сумма прощенного долга (как займа, так и процентов) — прочий доход (Пункт 7 ПБУ 9/99 "Доходы организации"). А поскольку в налоговом учете эти суммы не учитываются, то вы должны отразить постоянный налоговый актив (Пункты 4, 7 ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций").

Учет прощенного займа у заимодавца

Прощение займа и начисленных по нему процентов для заимодавца — безвозмездная сделка. кредит на карту первый займ без процентов. Поэтому учесть эти суммы в составе расходов для целей налогообложения нельзя (Пункт 16 ст. 270 НК РФ). Не получится и восстановить ранее признанную в доходах сумму процентов.

Если наша компания простит "дочке" заем вместе с процентами, то мы не сможем ни учесть эту сумму в налоговых расходах, ни восстановить ранее признанную в доходах сумму процентов.

В бухгалтерском учете сумма списываемой дебиторской задолженности по договору займа отражается в составе прочих расходов (Пункты 11, 14.3 ПБУ 10/99 "Расходы организации"). А раз сумма прощенного долга в бухгалтерском учете признается расходом, а в налоговом — нет, то вы должны отразить постоянное налоговое обязательство.

Пример. Учет прощенного займа заемщиком и заимодавцем

ООО "Весна" владеет 100%-ной долей в уставном капитале ООО "Василек". 01.07.2010 ООО "Весна" перечислило ООО "Василек" по договору займа деньги в сумме 300 000 руб. на 6 месяцев под 12% годовых с условием выплаты процентов при возврате займа. Договором предусмотрено, что для расчета процентов месяц принимается равным 30 дням. 31.01.2011 ООО "Весна" простило ООО "Василек" весь долг по договору займа вместе с процентами.

В учете ООО "Василек" будут сделаны такие бухгалтерские проводки.