Нужны деньги? Оформь максимум заявок - увеличь шансы получения до 100%

Ставка: 0% в день

  • Сумма: до 200 000 тг
  • Срок: 5 – 31 дней
  • Возраст: от 18 лет
  • Куда:

Ставка: 0.123% в день

  • Сумма: до 1 500 000 тг
  • Срок: от 3 до 24 мес.
  • Возраст: от 21 до 68 лет
  • Куда:

-50%

Ставка: 0.27% в день

  • Сумма: до 150 000 тг
  • Срок: 7 – 31 дней
  • Возраст: 23 – 58 лет
  • Куда:

50%

Ставка: 2% в день

  • Сумма: до 200 000 тг
  • Срок: 5 – 30 дней
  • Возраст: от 18 лет
  • Куда:

-50%

Ставка: 0.27% в день

  • Сумма: до 150 000 тг
  • Срок: 7 – 31 дней
  • Возраст: 18 – 65 лет
  • Куда:

Ставка: 0.27% в день

  • Сумма: до 300 000 тг
  • Срок: 3 – 30 дней
  • Возраст: от 21 лет
  • Куда:

Ставка: 0,27 % в день

  • Сумма: до 150 000 тг
  • Срок: 7 – 31 дней
  • Возраст: от 18 до 55 лет
  • Куда:

Ставка: 0% в день

  • Сумма: до 200 000 тг
  • Срок: 5 – 30 дней
  • Возраст: от 21 до 63
  • Куда:

Ставка: 0.19% в день

  • Сумма: до 200 000 тг
  • Срок: 5 – 30 дней
  • Возраст: от 18 лет
  • Куда:

Ставка: 1% в день

  • Сумма: до 250 000 тг
  • Срок: 5-30 дней
  • Возраст: от 18 до 75 лет
  • Куда:

Ставка: 0.25% в день

  • Сумма: до 200 000 тг
  • Срок: 7 – 30 дней
  • Возраст: от 18 лет
  • Куда:

Ставка: 0.27% в день

  • Сумма: до 150 000 тг
  • Срок: 7 – 31 дней
  • Возраст: от 18 лет
  • Куда:

-50%

Ставка: 0.19% в день

  • Сумма: до 200 000 тг
  • Срок: 5 – 30 дней
  • Возраст: от 18 лет
  • Куда:

Ставка: 0% в день

  • Сумма: до 150 000 тг
  • Срок: 7 – 21 дней
  • Возраст: от 18 лет
  • Куда:

Ставка: 0.27% в день

  • Сумма: до 200 000 тг
  • Срок: 5 – 31 дней
  • Возраст: от 21 года
  • Куда:

Ставка: 0.27% в день

  • Сумма: до 250 000 тг
  • Срок: 5 – 30 дней
  • Возраст: от 18 лет
  • Куда:

беспроцентный займ

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Если юридическое лицо испытывает временные финансовые трудности, то его учредители либо иные лица могут оказать ему помощь, в частности, посредством предоставления займа.

В том случае, когда заимодавцем является физическое лицо, соответствующая операция может проводиться, например, путем внесения суммы займа наличными денежными средствами на счет юридического лица.

Согласно п.22 Правил № 166 банки при наличии специального разрешения (лицензии) на осуществление банковской деятельности в части расчетного и кассового обслуживания физических и юридических лиц и отсутствии ограничительных предписаний осуществляют прием наличных денег в соответствии с законодательством, в частности, от физических лиц по платежам, вытекающим из гражданско-правовых отношений, за продукцию, товары, работы, услуги и другим платежам (коммунальные услуги, услуги связи, страховые и налоговые платежи, сборы, штрафы, оплата обучения, лечения, покупка квартиры, гаража и т.п.) для зачисления на текущие (расчетные) и иные банковские счета юридических лиц.

Перечень случаев приема наличных денежных средств, приведенный в данном документе, не указывает на договор займа, однако не является исчерпывающим, что позволяет говорить о возможности предоставления займа подобным образом. Если же физическому лицу открыт текущий (расчетный) счет, то возможно предоставление займа в безналичном порядке.

Д-т 50, 51, 52 — К-т 66 — отражено получение займа от физического лица;

Д-т 07, 10, 20, 91 и др. — К-т 66 — отражены суммы начисленных процентов, причитающихся к уплате организацией по полученному займу.

Подчеркнем, что предоставление займа юридическому лицу возможно как учредителями, так и иными лицами. Однако очевидно, что систематическое привлечение денежных средств может быть рассмотрено как незаконное осуществление банковской деятельности.

Необходимо также обратить внимание на следующие обстоятельства.

Директор хозяйственного общества (акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью), юридического лица иной организационно-правовой формы не вправе подписать договор займа, выступая, с одной стороны, в качестве заимодавца, а с другой — в качестве органа заемщика (директора). На это указывает п.19 постановления Пленума ВХС РБ от 28.10.2005 № 26 «О некоторых вопросах применения хозяйственными судами законодательства, регулирующего недействительность сделок», в котором отмечено, что заключение сделки одним и тем же физическим лицом, выступающим от имени разных субъектов гражданских правоотношений, например руководитель юридического лица, с одной стороны, и индивидуальный предприниматель — с другой, влечет ничтожность такой сделки на основании ст.170 ГК вследствие нарушения запрета, установленного п.3 ст.183 ГК. Согласно указанной статье ГК представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства. В то же время из данной ситуации есть довольно простой выход — директор выдает доверенность иному работнику (например, своему заместителю) и последний заключает договор от имени юридического лица.

Особый интерес представляет вопрос о возможности предоставления займа учредителем частного унитарного предприятия созданному им предприятию.

Как было отмечено выше, договор займа предполагает переход права собственности на определенное имущество от заимодавца к заемщику. Однако применительно к отношениям учредителя частного унитарного предприятия и соответствующего юридического лица это невозможно исходя из следующего.

Согласно ст.113 ГК унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество частного унитарного предприятия находится в частной собственности физического лица (совместной собственности супругов) либо юридического лица и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения.

Унитарное предприятие, которому имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, определяемых в соответствии с законодательством (ст.276 ГК).

Собственник имущества, находящегося в хозяйственном ведении, руководствуясь нормами законодательства, решает вопросы создания унитарного предприятия, определения предмета и целей его деятельности, его реорганизации и ликвидации, назначает руководителя предприятия, осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего предприятию имущества. Собственник имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении созданного им предприятия.

Право хозяйственного ведения имуществом, в отношении которого собственником принято решение о закреплении за унитарным предприятием, возникает у этого предприятия, учреждения или государственного объединения с момента передачи имущества, если иное не установлено законодательством.

Право хозяйственного ведения имуществом прекращается по основаниям и в порядке, предусмотренным законодательными актами для прекращения права собственности, а также в случаях правомерного изъятия имущества у предприятия по решению собственника. Анализ вышеизложенных и иных норм ГК об унитарных предприятиях и праве хозяйственного ведения на имущество позволяет сделать вывод о том, что применение займа в отношениях между частным унитарным предприятием и его учредителем неправомерно, поскольку противоречит существу договора займа. Подобное мнение было высказано ВХС РБ в письме от 02.05.2005 № 03-24/850 «О разъяснении положений нормативных правовых актов».