Нужны деньги? Оформь максимум заявок - увеличь шансы получения до 100%

Ставка: 0% в день

  • Сумма: до 200 000 тг
  • Срок: 5 – 31 дней
  • Возраст: от 18 лет
  • Куда:

Ставка: 0.123% в день

  • Сумма: до 1 500 000 тг
  • Срок: от 3 до 24 мес.
  • Возраст: от 21 до 68 лет
  • Куда:

-50%

Ставка: 0.27% в день

  • Сумма: до 150 000 тг
  • Срок: 7 – 31 дней
  • Возраст: 23 – 58 лет
  • Куда:

50%

Ставка: 2% в день

  • Сумма: до 200 000 тг
  • Срок: 5 – 30 дней
  • Возраст: от 18 лет
  • Куда:

-50%

Ставка: 0.27% в день

  • Сумма: до 150 000 тг
  • Срок: 7 – 31 дней
  • Возраст: 18 – 65 лет
  • Куда:

Ставка: 0.27% в день

  • Сумма: до 300 000 тг
  • Срок: 3 – 30 дней
  • Возраст: от 21 лет
  • Куда:

Ставка: 0,27 % в день

  • Сумма: до 150 000 тг
  • Срок: 7 – 31 дней
  • Возраст: от 18 до 55 лет
  • Куда:

Ставка: 0% в день

  • Сумма: до 200 000 тг
  • Срок: 5 – 30 дней
  • Возраст: от 21 до 63
  • Куда:

Ставка: 0.19% в день

  • Сумма: до 200 000 тг
  • Срок: 5 – 30 дней
  • Возраст: от 18 лет
  • Куда:

Ставка: 1% в день

  • Сумма: до 250 000 тг
  • Срок: 5-30 дней
  • Возраст: от 18 до 75 лет
  • Куда:

Ставка: 0.25% в день

  • Сумма: до 200 000 тг
  • Срок: 7 – 30 дней
  • Возраст: от 18 лет
  • Куда:

Ставка: 0.27% в день

  • Сумма: до 150 000 тг
  • Срок: 7 – 31 дней
  • Возраст: от 18 лет
  • Куда:

-50%

Ставка: 0.19% в день

  • Сумма: до 200 000 тг
  • Срок: 5 – 30 дней
  • Возраст: от 18 лет
  • Куда:

Ставка: 0% в день

  • Сумма: до 150 000 тг
  • Срок: 7 – 21 дней
  • Возраст: от 18 лет
  • Куда:

Ставка: 0.27% в день

  • Сумма: до 200 000 тг
  • Срок: 5 – 31 дней
  • Возраст: от 21 года
  • Куда:

Ставка: 0.27% в день

  • Сумма: до 250 000 тг
  • Срок: 5 – 30 дней
  • Возраст: от 18 лет
  • Куда:

Содержание:

Беспроцентный заем сотруднику: налоговые последствия в 2017 году

Статьи по теме

Если компания выдала беспроцентный заем сотруднику, налоговые последствия в 2017 году для нее определяются тем, вернет ли сотрудник заемные средства или долг будет прощен.

Как облагается НДФЛ выгода от экономии на процентах по беспроцентному займу

В ситуации, когда выдается беспроцентный заем физическому лицу от юридического лица, у физлица возникает доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах. Такой доход подлежит налогообложению НДФЛ в 2017 году на общих основаниях.

Напоминаем, что подобная экономия на процентах, подлежащая обложению НДФЛ, возникает в следующих случаях (подп. 1, 2 п. 2 ст. 212 НК РФ):

  • если компания или ИП выдали физлицу заем, размер процентов по которому не превышает 2/3 ставки рефинансирования Центробанка;
  • если физлицо получило заем в иностранной валюте, размер процентной ставки по которому не превышает 9%;
  • физлицо получило беспроцентный заем — рассматриваемая в статье ситуация.

Обращаем внимание, что понятие «материальной выгоды» применяется только в отношении процентов по договору, начисляемым за пользование заемными средствами.

К процентам, применяемым в качестве штрафных санкций, начисляемых за просрочку возврата займа (в качестве материальной ответственности), это понятие не применяется (письмо Минфина России от 13.11.12 № 03-04-06/4-317).

Исключения из общего правила или когда экономия на процентах по займу не облагается НДФЛ

В отдельных случаях в рамках займа, предоставленного физлицу от юрлица, полученный физлицом доход в виде экономии на процентах не подлежит налогообложению НДФЛ. процент займ без ндс. В 2017 году это возможно в двух случаях:

  • если заем выдан на новое строительство или приобретение на территории РФ жилого дома (комнаты или доли в них), а также земельных участков под ИЖС либо участков с расположенными на них домами;
  • если заем выдан банком, находящимся на территории РФ, в целях рефинансирования (перекредитования) такого займа.

Нередко возникает вопрос по займу, полученному физлицом от ООО, какие тут есть ограничения? Ограничений здесь никаких нет. беспроцентный займ между юр лицами. Лимит на расчеты денежной наличностью в размере 100 тыс. руб. на один договор, установленный Указанием Банка России от 07.10.13 № 3073-У, распространяется только на участников наличных расчетов (юрлиц и ИП).

Как облагается НДФЛ сумма сэкономленных процентов по займу, выданному сотруднику

Когда компания выдала беспроцентный заем сотруднику, рассчитать налоговые последствия в 2017 году несложно. Обязанности компании после выдачи беспроцентного займа сотруднику следующие:

Беспроцентный заем сотруднику: налоговые последствия в 2017 году

Статьи по теме

Если компания выдала беспроцентный заем сотруднику, налоговые последствия в 2017 году для нее определяются тем, вернет ли сотрудник заемные средства или долг будет прощен.

Как облагается НДФЛ выгода от экономии на процентах по беспроцентному займу

В ситуации, когда выдается беспроцентный заем физическому лицу от юридического лица, у физлица возникает доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах. Такой доход подлежит налогообложению НДФЛ в 2017 году на общих основаниях.

Напоминаем, что подобная экономия на процентах, подлежащая обложению НДФЛ, возникает в следующих случаях (подп. 1, 2 п. 2 ст. 212 НК РФ):

  • если компания или ИП выдали физлицу заем, размер процентов по которому не превышает 2/3 ставки рефинансирования Центробанка;
  • если физлицо получило заем в иностранной валюте, размер процентной ставки по которому не превышает 9%;
  • физлицо получило беспроцентный заем — рассматриваемая в статье ситуация.

Обращаем внимание, что понятие «материальной выгоды» применяется только в отношении процентов по договору, начисляемым за пользование заемными средствами.

К процентам, применяемым в качестве штрафных санкций, начисляемых за просрочку возврата займа (в качестве материальной ответственности), это понятие не применяется (письмо Минфина России от 13.11.12 № 03-04-06/4-317).

Исключения из общего правила или когда экономия на процентах по займу не облагается НДФЛ

В отдельных случаях в рамках займа, предоставленного физлицу от юрлица, полученный физлицом доход в виде экономии на процентах не подлежит налогообложению НДФЛ. займы сотруднику без процентов. В 2017 году это возможно в двух случаях:

  • если заем выдан на новое строительство или приобретение на территории РФ жилого дома (комнаты или доли в них), а также земельных участков под ИЖС либо участков с расположенными на них домами;
  • если заем выдан банком, находящимся на территории РФ, в целях рефинансирования (перекредитования) такого займа.

Нередко возникает вопрос по займу, полученному физлицом от ООО, какие тут есть ограничения? Ограничений здесь никаких нет. Лимит на расчеты денежной наличностью в размере 100 тыс. руб. на один договор, установленный Указанием Банка России от 07.10.13 № 3073-У, распространяется только на участников наличных расчетов (юрлиц и ИП).

Как облагается НДФЛ сумма сэкономленных процентов по займу, выданному сотруднику

Когда компания выдала беспроцентный заем сотруднику, рассчитать налоговые последствия в 2017 году несложно. проводка беспроцентного займа организации. Обязанности компании после выдачи беспроцентного займа сотруднику следующие:

  • нужно начислять НДФЛ на сумму сэкономленных процентов на последнее число каждого месяца на протяжении всего периода, на который выдан заем. Ставка НДФЛ при этом составляет 35%;

Воспользуйтесь сервисом «Калькулятор материальной выгоды НДФЛ» для расчета НДФЛ с суммы сэкономленных процентов по беспроцентному займу.

  • кроме этого нужно удерживать исчисленный налог из любых доходов этого физлица, но помнить, что удерживаемая сумма НДФЛ не должна превышать 50% выплачиваемого дохода;
  • наконец, нужно на следующий день после того, как была удержана сумма НДФЛ из дохода, перечислить НДФЛ в бюджет.

Налоговые последствия по НДФЛ, если компания решит простить долг сотруднику

Если компания решит простить долг сотруднику, то НДФЛ, начисленный на сумму материальной выгоды от сэкономленных процентов, никуда не исчезает. практика беспроцентного займа. Его нужно продолжать удерживать из доходов сотрудника пока не будет исчерпана вся сумма налога.

Кроме этого, налогообложению НДФЛ подлежит и сам прощеный долг, но уже по ставке 13% (п. 1 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ). При этом начислить налог можно либо на дату передачи уведомления о прощении долга, либо на дату подписания договора о дарении денежных средств (момент прощения).

В конечном итоге, компании придется удерживать из доходов сотрудника:

  • налог с суммы прощеного долга;
  • налог с материальной выгоды в виде сэкономленных процентов, начисленный на момент прощения;
  • а также НДФЛ с самих доходов, выплачиваемых физлицу.

При этом надо помнить, что общая сумма всего удержанного НДФЛ не должна превышать 50% выплачиваемого дохода. А если доходов не хватает, чтобы удержать весь НДФЛ, по окончании года до 1 марта нужно сообщить в налоговый орган о невозможности удержать налог, составив справку 2-НДФЛ с признаком 2. беспроцентные займы учредителю последствия. Ниже мы привели образец такой справки.