Нужны деньги? Оформь максимум заявок - увеличь шансы получения до 100%

Ставка: 0% в день

  • Сумма: до 200 000 тг
  • Срок: 5 – 31 дней
  • Возраст: от 18 лет
  • Куда:

Ставка: 0.123% в день

  • Сумма: до 1 500 000 тг
  • Срок: от 3 до 24 мес.
  • Возраст: от 21 до 68 лет
  • Куда:

-50%

Ставка: 0.27% в день

  • Сумма: до 150 000 тг
  • Срок: 7 – 31 дней
  • Возраст: 23 – 58 лет
  • Куда:

50%

Ставка: 2% в день

  • Сумма: до 200 000 тг
  • Срок: 5 – 30 дней
  • Возраст: от 18 лет
  • Куда:

-50%

Ставка: 0.27% в день

  • Сумма: до 150 000 тг
  • Срок: 7 – 31 дней
  • Возраст: 18 – 65 лет
  • Куда:

Ставка: 0.27% в день

  • Сумма: до 300 000 тг
  • Срок: 3 – 30 дней
  • Возраст: от 21 лет
  • Куда:

Ставка: 0,27 % в день

  • Сумма: до 150 000 тг
  • Срок: 7 – 31 дней
  • Возраст: от 18 до 55 лет
  • Куда:

Ставка: 0% в день

  • Сумма: до 200 000 тг
  • Срок: 5 – 30 дней
  • Возраст: от 21 до 63
  • Куда:

Ставка: 0.19% в день

  • Сумма: до 200 000 тг
  • Срок: 5 – 30 дней
  • Возраст: от 18 лет
  • Куда:

Ставка: 1% в день

  • Сумма: до 250 000 тг
  • Срок: 5-30 дней
  • Возраст: от 18 до 75 лет
  • Куда:

Ставка: 0.25% в день

  • Сумма: до 200 000 тг
  • Срок: 7 – 30 дней
  • Возраст: от 18 лет
  • Куда:

Ставка: 0.27% в день

  • Сумма: до 150 000 тг
  • Срок: 7 – 31 дней
  • Возраст: от 18 лет
  • Куда:

-50%

Ставка: 0.19% в день

  • Сумма: до 200 000 тг
  • Срок: 5 – 30 дней
  • Возраст: от 18 лет
  • Куда:

Ставка: 0% в день

  • Сумма: до 150 000 тг
  • Срок: 7 – 21 дней
  • Возраст: от 18 лет
  • Куда:

Ставка: 0.27% в день

  • Сумма: до 200 000 тг
  • Срок: 5 – 31 дней
  • Возраст: от 21 года
  • Куда:

Ставка: 0.27% в день

  • Сумма: до 250 000 тг
  • Срок: 5 – 30 дней
  • Возраст: от 18 лет
  • Куда:

Содержание:

Является ли заем учредителя доходом при УСН

Прежде чем брать либо давать заем своему же предприятию, учредителю следует продумать – выгодно это или, скорее, затратно. В этой статье мы расскажем, является ли заем учредителя доходом при УСН.

Основные законодательные моменты

Учредителям, руководителям и акционерам компании либо предприятия следует изучить Гражданский кодекс РФ и Налоговый кодекс РФ, а также порядок определения доходов, ст. № 346.15 НК РФ. В том случае, если предприятие пользуется упрощенной системой налогообложения, оно обязано включать в доход прибыль от продажи товаров либо предоставления услуг, а также внереализационные доходы (ст. 250 НК РФ). Чтобы понять, выступает ли заем учредителя как доход при УСН, следует изучить ч. 2 НК РФ. Как сказано в ст. 251 НК РФ, вся прибыль предприятия не учитывается при этой система налогообложения. Эта статья гласит, что денежные средства, которые полученные по договорам займа, а также деньги, используемые для погашения ссуды учредителем своему предприятию, не относятся к прибыли либо материальной выгоде, поэтому в данном случае при подсчете налоговой базы этот показатель не считается и прибавлять сумму займа к налоговым вычетам не надо.

Кроме того, в соответствии со ст. 250 НК РФ, во внереализационные доходы не надо включать полную сумму беспроцентного займа учредителя по договору. Как ООО, так и ИП, использующие упрощенную систему налогообложения, не обязаны исчислять прибыль – материальную выгоду, используя заем от учредителя.

Определение базы УСН:

  1. В УСН «Доход» ведется учет дохода непосредственно от выручки организации либо деятельности учредителя. В этой схеме не учитываются и не считаются денежные средства, ценности либо имущество, которые переданы во временное пользование одному из участников общества предприятия-заемщика. Соответственно, денежные средства, которые переданы на основе договора займа учредителем ООО, не относятся к внереализационным доходам и не фиксируются в журнале учета расхода и доходов.
  2. В УСН «Доходы минус расходы» размер процентных начислений за временное пользование деньгами либо собственностью учредителя подлежит занесению в книгу учета в раздел затрат.

В итоге

Итак, можно подвести итог, если учредитель дает заем своему предприятию или участнику общества этой организации, которая отчитывается по упрощенной системе налогообложения, на развитие предприятия, полученные деньги не являются доходом учредителя либо ООО. Сведения заносятся в книгу учета доходов и расходов, а сумма долга и условия прописываются в соответствующем договоре займа.